Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 23:07
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Подмосковье отметили День поля
Более двух тысяч человек собрались в сельском поселении Леонтьевское Ступинского района, чтобы отпраздновать День поля Московской области. 
– Такие мероприятия очень важны не только для области, но и для страны в целом, – отметил Глава Каширского муниципального района Дмитрий Бобров. – Они мотивируют всех, кто занимается сельским хозяйством, двигаться вперед. 
Обменяться опытом в вопросах земледелия, познакомиться с техническими новинками можно было на выставке современной сельхозтехники отечественных и зарубежных заводов-изготовителей, а также ярмарке продукции перерабатывающих предприятий Московской области. На выставке были представлены основные виды деятельности сельского хозяйства подмосковного региона: от научных институтов с разработками по селекции зерновых культур, многолетних трав и защите растений до производителей мяса, молока, мёда, лекарственных трав, кондитерских и хлебобулочных изделий.
Мероприятие посетили заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин, заместитель Председателя Правительства Московской области Денис Буцаев, министр сельского хозяйства и продовольствия Московской области Дмитрий Степаненко, руководители муниципальных образований Московской области.
– Мы, действительно, взяли курс на более интенсивное развитие агропромышленного комплекса сельского хозяйства Московской области, – обратился к присутствующим Дмитрий Степаненко. – Мы активно вводим земли сельхозназначения в оборот. За последние два года было введено по 50 тысяч гектар ежегодно, и в этом году не планируем снижать темпы. 
Почетные гости осмотрели выставку сельскохозяйственной техники, после чего заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Сергей Левин дал старт традиционному конкурсу «Пахарь-2015». 
– Сегодня в 20-й раз на ступинской земле проходит конкурс пахарей, – обратился к участникам Глава Ступинского муниципального района Павел Челпан, – праздник людей главной профессии в нашем районе. Людей, которые нас кормят. Благодарим участников и желаем всем удачи.
81 механизатор из 19 районов Подмосковья, Тульской, Рязанской и Ярославской областей выехали на поле, чтобы посостязаться в мастерстве. Качество работы пахарей определялось по десяти параметрам. В общей сложности участники вспахали 50-60 гектаров земли. 
Каширский район представлял механизатор ЗАО «Ледово» Евгений Семак.
– Я в пятый раз принимаю участие в этом конкурсе, – рассказывает Евгений. – Готовился к сегодняшнему дню очень тщательно. Настраивал плуг, тренировался. В прошлом году я занял второе место, надеюсь, в этот раз справлюсь не хуже, несмотря на то, что конкуренты здесь сильные и земля тяжелее, чем в Каширском районе.
Пока землепашцы соревновались в мастерстве, на соседней площадке показывали мастер-класс ступинские экскаваторщики. Они с легкостью заколачивали в землю металлические прутья, закрывали ковшом спичечные коробки и наливали воду в стаканы. 
В завершении главного сельскохозяйственного праздника состоялась церемония награждения победителей конкурса «Пахарь-2015». Жюри определило лучших механизаторов в пяти номинациях, которые получили грамоты и ценные призы из рук Главы Ступинского района Павла Челпана.
Лучшим пахарем Московской области стал механизатор ЗАО «Леонтьево» Ступинского района Виктор Ксенофонтов.


Добавить комментарий

Популярные новости