Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 14:18
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В подмосковной Кашире реализуется национальный проект “Профессионалитет”

В каширском структурном подразделении профессионального колледжа «Московия» начала обучение в рамках национального проекта «Профессионалитет» первая группа студентов-сварщиков.

– Мы сотрудничаем напрямую с работодателем и нашим партнером – АО «Каширский завод металлоконструкций и котлостроения», – говорит мастер производственного обучения структурного подразделения Анна Аниканова. – Программа обучения составляет 1 год и 10 месяцев. Это ровно на один год меньше, чем мы обучали на сварщиков раньше. Набор осуществлялся на основе конкурса аттестатов: было подано 56 заявлений, отобрано – 25 человек.

И вот, что важно – в группе учатся ребята участники Национального чемпионата России «WorldSkills Russia Junior» по специальности «Сварочные технологии» Валерий Аниканов и Алена Еременко, вошедшие в пятерку лучших, и участник конкурса профессионального мастерства «WorldSkills Russia Junior» Артем Михин.

– Сегодня у сварщиков прошло первое занятие в мастерских, и эти трое ребят стали моими помощниками, – отметила Анна Михайловна.

Условия учебы в рамках программы «Профессионалитет» жесткие и это касается не только сжатых сроков. Проходить выпускной демонстрационный экзамен и защищать дипломную работу студенты будут по условиям завода на самом производстве. Кроме того, по заказу руководства АО «КЗМК» сварщиков также обучат в колледже аргонно-дуговой сварке. Таким образом студенты получат три диплома – сварщик ручной сварки, сварщик частично-механизированной сварки, сварщик аргонно-дуговой сварки. И будут трудоустроены по окончании обучения на завод-партнер.



Добавить комментарий

Популярные новости