Городской округ Кашира
19.04.2024, Пятница, 21:42
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Важные вехи в истории «Каширки». Годы Великой Отечественной войны

С приближением фронта к Москве в октябре 1941 года в течение двух месяцев почти все оборудование второй очереди было демонтировано и отправлено в Сибирь. А уже в начале 1942 года возвращено назад.

В августе 1942 года коллективу ГРЭС как победителю во Всесоюзном социалистическом соревновании было вручено Красное Знамя Государственного Комитета Обороны за самоотверженный труд в годы войны, а в 1946 году оно было передано энергетикам на вечное хранение.

1 апреля 1945 года каширские энергетики получили еще один орден – Трудового Красного Знамени за успешное проведение в короткий срок работ по восстановлению довоенной мощности электростанции и достижение образцовых технико-экономических показателей по эксплуатации.

В декабре 1944 года по ходатайству руководства Каширской ГРЭС открывается филиал Московского энергетического техникума, а в январе сорок пятого – это уже самостоятельное учебное заведение.

В годы войны

К октябрьским праздникам 1942 года коллектив Каширской ГРЭС отправил на фронт 120 индивидуальных посылок с папиросами, кисетами и другими гостинцами.

В 1943 году Каширские энергетики активно участвовали во всех сборах средств на нужды армии и флота. В январе коллективом ГРЭС было собрано 180 тысяч рублей на постройку авиационного соединения «Москва».

Награда за стойкость и мужество

В год Победы над Германией, коллектив Каширской электростанции был награжден правительственной наградой. Указом Президиума Верховного Совета СССР от первого апреля 1945 года каширские энергетики удостоены ордена Трудового Красного Знамени. Так страна высоко оценила самоотверженный труд коллектива электростанции в годы Великой Отечественной войны. Каширские энергетики сделали, казалось бы, невозможное. За короткий срок они своими силами восстановили демонтированное оборудование, вывели станцию на довоенную мощность, добились образцовых технико-экономических показателей.

Большая группа каширских энергетиков была отмечена высокими правительственными наградами – орденами и медалями. Ордена Ленина были удостоены директор ГРЭС Тараканов А.И., кочегар Гаврилин В.А., мастер электроцеха Иванов Е.И. Орден Трудового Красного Знамени был вручен слесарю турбинного цеха Воронцову Д.Ф., главному инженеру Ермакову Д.А., начальнику котельного цеха Игнатьеву П.Д. Орденом Красной Звезды были награждены председатель завкома Педюров И.С., начальник турбинного цеха Хрипунов В.П., начальник механического цеха Тарасов И.В., орденом Знак Почета – начальник электроцеха Алексеев Д.М., кочегар Полюшин А.П., бригадир такелажников Ребров П.Д., грузчик топливно-транспортного цеха Черкашин П.Н. Несколько человек были удостоены медалей «За трудовую доблесть» и «За трудовое отличие».

Несмотря на то, что война еще не кончилась, 19 апреля 1945 года в Кремлевском Дворце состоялось торжественное вручение заслуженных наград.

Орден Трудового Красного Знамени стал второй правительственной наградой трудового коллектива каширских энергетиков.



Добавить комментарий

Популярные новости