Городской округ Кашира
28.03.2024, Четверг, 02:16
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Ветераны представили проект на премию Губернатора “Наше Подмосковье”

Жизнь человеческая лишь миг в истории, но и он может быть ярким и значимым. Собрать по крупицам разрозненные факты, сохранить память о малом подвиге каждого воина Великой Отечественной и увековечить имена каширян, внесших свою лепту в Великую победу в войне 1941-1945гг. – такую цель поставила перед собой ветеранская организация Каширской ГРЭС, насчитывающая около восьмисот каширян-энергетиков.

По некоторым архивным данным за четыре года на фронт ушло около семисот работников Каширской ГРЭС. Память участников войны – бывших работников ГРЭС, была увековечена на территории электростанции в шестидесятые годы мемориальной доской с фотографиями еще здравствовавших тогда ветеранов и памятником погибшим воинам. Советом ветеранов была выпущена машинописная Книга памяти с краткими биографиями и фотографиями двухсот участников войны. Но все эти данные были не полными, не всегда точными. Актив Совета ветеранов Каширской ГРЭС, вдохновляемый одним из своих членов, сыном погибшего солдата Великой Отечественной, Ереминым В.А. взял на себя архивную работу по поиску недостающих, сверке существующих сведений, дополнению биографий своих коллег-энергетиков. Работа усложнялась тем, что довоенный архив электростанции был уничтожен, когда немецкие войска вплотную подошли к Кашире осень 1941 г. А послевоенный архив предприятия – это плохого качества фотографии, скупые строки о приеме на работу и увольнении, т.е. материал недостаточный даже для сухих биографических справок. Большая работа проведена с найденными родственниками ветеранов, но и семейные архивы, к сожалению, не всегда могут быть подспорьем в восстановлении исторической правды. Таким образом, активом Совета ветеранов были собраны данные на 280 энергетиков, вернувшихся с фронта на родную электростанцию или влившихся в коллектив энергетиков уже после войны, и на 185 погибших бывших работников ГРЭС.

Поисковая работа оказалась настолько увлекательной и востребованной, что к ней подключилось новое поколение энергетиков и их семьи.

Итогом долгих поисков и совместных усилий стал выход в свет первого издания Книги памяти (май 2013г). Издание, выпущенное тиражом 500 экз., полностью разошлось по школьным и городским библиотекам, семейным архивам энергетиков. В 2014-2015 гг. поисковая работа продолжилась.

В настоящее время выпущено два (второе – дополненное) издания Книги памяти Каширской ГРЭС, где собраны биографии 465 работников ГРЭС – участников Великой Отечественной войны. Из их кратких биографий и фотографий (если сохранились) и сложилась Книга памяти, их именами выткано полотно памяти коллектива энергетиков о былых героических поколениях своего предприятия.

Проголосовать за проект “Книга памяти Каширской ГРЭС”, а также подать заявку на участие в конкурсе можно на сайте “наше-подмосковье.рф”.



Добавить комментарий

Популярные новости