Городской округ Кашира
24.04.2024, Среда, 08:11
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Внимание – пешеходный переход!

Каждому из вас ежедневно на определенное время приходится быть пешеходами. Всем вам, и взрослым и детям, известно, что порядок вашего поведения на дорогах определен Правилами дорожного движения. Но, как показывает практика, между знанием Правил и их соблюдением существует большой разрыв.

Вы должны пользоваться тротуарами и пешеходными переходами. Там, где их нет – идти по краю дороги навстречу движению транспорта. Это безопаснее, так вы будете видеть приближающиеся к вам автомобили и сможете вовремя среагировать на опасность.

Не переходите дорогу на красный сигнал светофора. На нерегулируемых переходах и в других местах начинайте переход только после того, как убедитесь, что он безопасен для вас.

Часто приходится видеть, как человек появляется на проезжей части из-за стоящего автобуса, переходит дорогу не там, где обозначен пешеходный переход, а там, где ему удобнее, перебегает дорогу перед близко идущим транспортом, движется по автомагистрали без светоотражающих элементов, оправдывая свое поведение спешкой.

Такая беспечность уже многим обошлась дорогой ценной. Так на территории, контролируемой 16 ротой 2 полка ДПС (южный) ГИБДД ГУ МВД России по МО за январь месяц текущего года произошло 1 ДТП с участием пешехода, в результате которого пешеход погиб. Отделом ГИБДД ОМВД России по Каширскому району зарегистрировано 4 ДТП с участием пешеходов. Кто в этом виноват? Виновниками дорожно-транспортных происшествий, в основном являются недисциплинированные водители и пешеходы, нарушающие Правила дорожного движения.

Работа водителей очень трудна, особенно в период дождей и снегопадов. Но и в самую хорошую погоду, самый опытный водитель не в состоянии мгновенно остановить машину. Автомобиль после торможения по инерции проходит десятки метров, а на мокром асфальте тормозной путь увеличивается вдвое.

Такая обстановка обязывает пешеходов быть особенно внимательными и осторожными, не переходить проезжую часть перед близкоидущим транспортом. И прежде, чем сделать шаг на проезжую часть, необходимо подумать, оценить ситуацию. Внимательность и осторожность никогда не бывает лишней! Ведь проезжая часть эта зона повышенной опасности, хотя многие пешеходы это не учитывают. Находятся такие, которые умышленно перед машиной замедляют ход – пусть водитель нервничает, наехать на человека не посмеет. С таким явлением мириться нельзя! Большинство же пешеходов нарушают Правила дорожного движения вследствие их не знания. Правила дорожного движения точно и ясно указывают, на что нужно обратить внимание при переходе проезжей части, как руководствоваться сигналами светофора.

Переход перед близкоидущим транспортом происходит, от недооценки фактора скорости автомобиля. Если пешеходу, чтобы перейти улицу, потребуется 8–10 секунд, то автомашина за это время проедет 160-170 метров. Кажется машина далеко, но это «кажется» – обманчивое.

Подумайте! Стоит ли выгадывать минуту, не превратится ли она в долгие месяцы лечения.

В период с 08 февраля по 14 февраля 2016 года на территории Московской области проводится профилактическая операция «Пешеходный переход».

Граждане пешеходы и водители! Безопасность движения во многом зависит от вашей дисциплины на дороге. Будьте внимательны и осторожны, не подвергайте вашу жизнь опасности.



Добавить комментарий

Популярные новости