Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 04:15
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Зафиксирован второй случай бешенства

13 августа в ветеринарную службу Каширского района поступило сообщение от жителей улицы Железнодорожной городского поселения Ожерелье о том, что бездомная собака ведет себя агрессивно и бросается на людей. В кратчайшие сроки животное отловили и усыпили. Результаты проведенных анализов показали, что собака была больна бешенством.

– Это очень настораживает, – говорит заместитель начальника ГУВМО Каширская районная СББЖ Алексей Фролов. – Если раньше это заболевание встречалось, в основном, у лис, то теперь им стали заражаться животные, находящиеся в непосредственной близости к человеку.

Опасность этого инфекционного заболевания заключается в том, что его практически невозможно диагностировать на начальной стадии, а после появления первых симптомов лечение будет неэффективно. Несмотря на это, заболевание успешно предотвращается вакцинацией, если ее провести сразу после предполагаемого заражения.

Для борьбы с распространением инфекции ветеринарные службы планируют в ближайшее время начать массовую вакцинацию домашних животных в Каширском районе, и в первую очередь привить домашних питомцев жителей Ожерелья. 



Добавить комментарий

Популярные новости