Городской округ Кашира
29.03.2024, Пятница, 11:32
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям

19 февраля в Администрации городского округа состоялось заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности городского округа Кашира с участием заместителя руководителя администрации М.Н.Митрофанова, а также представителей соответствующих служб.

В ходе заседания комиссии с докладом о мерах по подготовке к весеннему паводку 2016 года на территории городского округа Кашира и обеспечению безопасности населения в период весеннего паводка 2016 года выступил Д.В. Малявко, главный аналитик отдела ГО, ЧС и ПБ. Он отметил, в городском округе Кашира проводится комплекс мероприятий по подготовке к весеннему паводку 2016 года. По предварительным прогнозам Гидрометеослужбы, учитывая толщину снежного покрова, накопления влаги в грунте, низкого уровня воды в реке Ока, ожидаемый уровень подъема воды в период весеннего половодья 2016 года ожидается до 5 метров, что является ниже среднегодовых показателей.

Районы возможного затопления в ходе весеннего паводка в городском округе Кашира отсутствуют, имеются места и объекты возможного подтопления, расположенные в пойме реки Ока. Дмитрий Владимирович отметил, что все превентивные мероприятия, включающие мероприятия пропагандистско-аналитического характера, мероприятия организационно-оперативного характера, инженерно-технические и другие профилактические мероприятия проводятся в составе и объемах, исходя из вероятности возникновения самого тяжелого варианта паводковой ситуации. Подготовка сил и средств территориальных органов осуществляется на основе плана основных мероприятий в области гражданской обороны, предупреждений и ликвидации чрезвычайных ситуаций. Кроме того, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах подразумевает выполнение мероприятий, включающих подготовку органов управления гражданской обороны ЧС к реагированию на ЧС, вызванные весенним паводком, проверку готовности сил и средств к паводковому периоду. В случае ухудшения паводковой ситуации проводятся подрывные меры в местах затора льда, своевременный подвоз материальных запасов в подтапливаемые районы, уточнение подсчета маршрутов эвакуации населения в возможных районах подтопления, уточнение плана действие по предотвращению  ЧС, связанных с паводками. В бюджете городского округа Кашира на 2016 год предусмотрена сумма в размере 2 млн. рублей на предупреждение и ликвидацию возможных ЧС.

На повестке дня также стояли вопросы о мерах по подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2016 года и состоянии противопожарного водоснабжения на территории городского округа Кашира.



Добавить комментарий

Популярные новости