Городской округ Кашира
25.04.2024, Четверг, 10:17
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Матвеев Евгений Петрович
Матвеев Евгений Петрович

Почетный гражданин Каширского района. Награжден орденом «Знак Почета», Серебряной медалью ВДНХ, орденом Дружбы народов, имеет звание «Заслуженный строитель РСФСР», кандидат технических наук, академик Международной Академии информационных процессов и технологий, «Почетный энергетик ССР», «Заслуженный работник Минтопэнерго РФ».

Родился 25.11.1939 г. в деревне Колокола Новгородской области. Закончил Калининский политехнический институт. Е. П. Матвеев всю свою трудовую деятельность связан со строительством и монтажом энергетических, промышленных, жилищных и социально-бытовых объектов в разных регионах страны.

В течении 9 лет Матвеев Е. П. работал начальником строительных и хозрасчетных участков треста «Мосэнергострой». В 1965-1973 г.г. при непосредственном его участии были построены головные теплоэнергетические блоки на Щекинской и Каширской ГРЭС с первой в СССР теплофикационной турбиной мощностью 250 тыс. кВи на ТЭЦ–22 Мосэнерго. Тогда же на Каширской ГРЭС построен и сдан в эксплуатацию опытно-промышленный блок «СКР–100» со сверхкритическими параметрами.

С 1982 года по настоящее время Матвеев Е. П. возглавляет строительно-промышленную компанию «Мосэнергострой». Под его руководством произведено расширение блока № 7 на Каширской ГРЭС-4 мощ. ТГ 80 т. кВт, котел 320 т/час, теплофикационный блок № 8 мощ. 320 т/час — 1987 г., водоподогревательная установка мощностью 620 т/час — 1992 г. Коллектив Мосэнегростроя внес большой вклад в строительство жилья и объектов соцкультбыта в г. Кашира.

Мосэнергострой под руководством Матвеева Е. П. и при его личном участии осуществил и продолжает строительство крупных энергетических объектов в г. Москва, Московской, Рязанской, Владимирской, Тульской, Тверской областях с использованием новейших отечественных и зарубежных технологий, позволяющих решить вопросы снижения затрат материально-технических ресурсов при строительстве, повышения технико-экономических параметров вводимых объектов и улучшения экологической обстановки.

Проживает в г. Москва.