Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 06:38
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Гражданская оборона

1 марта в МБОУ «СОШ № 4» прошел открытый урок, приуроченный к Всемирному дню гражданской обороны.

Начался урок с акции «Горячее сердце». Присутствующие посмотрели видеоматериалы о детях, которые демонстрируя мужество стали героями спасая людей из огня, из воды.

Перед учащимися 6-х, 7-х классов выступили старший дознаватель отдела надзорной деятельности Терехин А. А. МЧС России и главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности управления безопасности и жилищных субсидий администрации городского округа Кашира Иванова М.А., которые в своих выступлениях рассказали ребятам, что данная дата провозглашена в 1992 году по решению Международной организации Гражданской обороны с целью пропаганды знаний о гражданской обороне и поднятия престижа национальных служб спасения. Основной из задач является обучение населения способам защиты от опасностей, возникающих при введении военных действий или вследствие этих действий.

С.А. Наумушкин, главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности управления безопасности и жилищных субсидий администрации городского округа Кашира рассказал, что гражданская оборона является одним из основных механизмов защиты населения и устойчивого функционирования экономики в любых катаклизмах, возникающих при военных конфликтах, чрезвычайных ситуациях.

Существуют основные мероприятия по гражданской обороне, осуществляемыми в целях решения задачи, связанной с первоочередным жизнеобеспечением населения, пострадавшего при военных конфликтах или вследствие этих конфликтов, а также при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера.

Были наглядно продемонстрированы средства индивидуальной защиты, к которым относятся фильтрующие, изолирующие противогазы, респираторы и изолирующие костюмы; приборы дозиметрические контроля.

Мероприятие носило образовательный характер и позволило учащимся познакомиться со средствами и правилами поведения в чрезвычайных ситуациях. На открытом уроке присутствовало 150 детей.

Иванова М.А., главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности управления безопасности и жилищных субсидий администрации городского округа Кашира