Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 21:44
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Встреча с Еленой Серовой, посвященная празднованию Дня космонавтики, в культурно-досуговом центре “Родина”

В преддверии празднования Дня космонавтики Каширу посетила Елена Серова – космонавт-испытатель отряда ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю. А. Гагарина», депутат Госдумы, Герой Российской Федерации, первая женщина-россиянка, побывавшая на МКС.

Поздравления с Днем космонавтики прозвучали от Главы городского округа Кашира Алексея Спасского.

– Большая честь для каждого из нас, что в преддверии Дня космонавтики рядом с нами настоящий Герой России, 4я женщина-россиянка, побывавшая в космосе! – отметил Алексей Петрович.

Примечательно, что на Каширской земле еще в далеком 1977 году побывали дважды Герой Советского Союза Павел Романович Попович и Герой Советского Союза Валерий Ильич Рождественский.

Елена Серова рассказала о том, какой сложный путь проделывают космонавты, чтобы совершить космический полет. «Моя первая учительница, Вера Сергеевна Воробьева, была очень мудрой и доброй. Она рассказывала нам обо всех событиях, происходящих в космонавтике. Мы знали всех летчиков-космонавтов», – делится воспоминаниями Елена, и говорит, что именно тогда и появилось желание навсегда связать свою судьбу с небом. Потом, как и мечтала, Елена поступила на аэрокосмический факультет Московского авиационного института. Стала инженером-испытателем. Там же познакомилась с будущим мужем Марком Серовым. Вместе пришли на работу в Главную оперативную группу управления Центра управления полетами. В 2006 она была зачислена в отряд космонавтов, и в 2014 отправилась в полет, который продлился 167 суток 5 часов 49 минут.

Каширские школьники подготовили отличное выступление, а в свою очередь, Елена Серова ответила на их многочисленные вопросы и подарила каширянам возможность поучаствовать автограф-сессии и сделать множество фото с Героем России.

Елена Серова произнесла очень важные слова, адресованные подрастающему поколению: “Не играйте в игры! Не тратьте жизнь зря! Живите настоящую жизнь, она невероятно интересна, увлекательна и насыщенна!”

Официальный сайт администрации городского округа Кашира