Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 15:03
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Информация для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей о необходимости соблюдения законодательства в части установления санитарно-защитной зоны

Ступинский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Московской области информирует о сложившейся ситуации об установлении санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и других объектов на территории городского округа Кашира Московской области.

Согласно ч. 13 ст. 26 Федерального закона от 03.08.2018 М 342-ФЗ “О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации”: «С 1 января 2022 года определенные в соответствии с требованиями законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно-защитные зоны прекращают существование, а ограничения использования земельных участков в них не действуют. Собственники зданий, сооружений, в отношении которых были определены ориентировочные, расчетные (предварительные) санитарно- защитные зоны, до 1 октября 2021 года обязаны обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных — зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением документов, предусмотренных положением о санитарно- защитной зоне. Органы государственной власти, органы местного самоуправления, а также правообладатели объектов недвижимости, расположенных полностью или частично в границах ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон, вправе обратиться в органы государственной власти, уполномоченные на принятие решений об установлении санитарно-защитных зон, с заявлениями об установлении санитарно-защитных — зон или о прекращении существования ориентировочных, расчетных (предварительных) санитарно-защитных зон с приложением необходимых документов».

На сегодняшний день на территории городского округа Кашира Московской области функционирует около 250 объектов, которым необходимо установить санитарно-защитную зону, в том числе объекты, находящиеся на балансе Администрации г.о. Кашира: кладбища, очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод, котельные.

Исходя из анализа деятельности Управления Роспотребнадзора по Московской области по выдаче Решений об установлении санитарно- защитной зоны только 3% объектов г.о. Кашира, являющихся источниками химического, физического, биологического воздействия на среду обитания человека, получили Решения об установлении санитарно-защитной зоны. Таким образом, около 97% объектов, которым необходимо установить санитарно-защитную зону, не обращались с заявлением на получение Решения об установлении санитарно-защитной зоны.

Порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон определен Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 М 222 “Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон”.

Согласно п. 25 Правил санитарно-защитная зона и ограничения использования земельных участков, расположенных в ее границах, считаются установленными со дня внесения сведений о такой зоне в Единый государственный реестр недвижимости.

Копии Решений об установлении СЗЗ направляются Управлением Роспотребнадзора по МО в филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области для внесения сведений о СЗЗ в ЕГРН.

Пунктом 8 статьи 33 Градостроительного кодекса Российской Федерации императивно установлено требование об отображении в правилах землепользования и застройки границ санитарно-защитной зоны, а также установление ограничений использования земельных участков и объектов капитального строительства в границах СЗЗ. В связи с чем, копии Решений об установлении СЗЗ направляется Управлением Роспотребнадзора по МО главам муниципальных образований, в Главархитектуру Московской области.

Порядок установления, изменения и прекращения существования санитарно-защитных зон, а также особые условия использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон определен Постановлением Правительства РФ от 03.03.2018 М 222 “Об утверждении Правил установления санитарно-защитных зон и использования земельных участков, расположенных в границах санитарно-защитных зон”.