Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 21:29
Телефон 8 (49669) 2-87-77
26 июня Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков

26 июня 2017 года в Каширском молодежном центре прошла антинаркотическая беседа с подростками посещающими летний лагерь «Спектр» и которые состоят на учете в КДН. Беседу провела сотрудник управления по безопасности администрации М.А. Иванова, в недалеком прошлом сотрудник наркоконтроля.

Встреча началась с просмотра фильма «Наркотики. Секреты манипуляции». После обсуждения фильма, подростки сказали, что фильм помог  предотвратить множество роковых ошибок, которые возможны были бы в их жизни. В беседе М.А. Иванова рассказала ребятам, что наркомания приводит к полной деформации личности и к осложнениям здоровья. Если человек зависим от вредных веществ, постепенно он теряет уважение к собственной персоне и нравственные установки, его психическое здоровье становится неустойчивым. Из-за патологии в психике он перестает полноценно общаться с друзьями и родственниками, молодые люди не могут получить достойную профессию. Наркомания тесно связана с преступностью, распространением ВИЧ-инфекции, вирусных гепатитов — В и С, преждевременной смертностью. Треть ВИЧ-инфицированных получили свой вирус из шприца с наркотиком.

В завершении встречи подростки сделали вывод: необходимо иметь активную жизненную  позицию неприятия потребления наркотиков, учиться, быть грамотным и образованным и вести здоровый образ жизни.

Ребятам были розданы брошюры «Что выбираешь ты?», «Сборник памяток по противодействию экстремизма в молодежной среде и воспитанию толерантности», календарики «Хочешь оторваться?», ленточки «Будь сильнее наркотиков».

Иванова М.А., главный аналитик отдела ГО, ЧС и ТБ управления по безопасности администрации городского округа Кашира