Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 03:57
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Стиль жизни в городском округе Кашира – здоровый образ жизни

Проблема распространения наркотиков в подростковой и молодежной среде по-прежнему актуальна. Даже, пожалуй, с каждым годом становится все более угрожающий характер.

Главным направлением в проведении профилактических мероприятий является повсеместная пропаганда здорового образа жизни и воспитание нетерпимости к пагубным привычкам. Также важна работа по развенчанию мифов о наркотиках, распространяемых среди современного поколения.

Здоровый образ жизни, должен находить ежедневную реализацию, то есть закрепляться, наполняться практическим содержанием. Поэтому в период летних каникул на территории городского округа Кашира не ослабевает антинаркотическая работа.

В целях пропаганды здорового образа жизни среди детей и подростков были проведены мероприятия антинаркотической направленности, такие как:

 – 8 июня 2016 года  в летнем лагере «Летний дворик» на базе МАУК «КДЦ «Родина»  – «Вот и лето наступило» – игровая программа для детей. Викторина по профилактике наркомании, посвященная Дню борьбы с наркотиками  – «Что я знаю о наркотиках?»;

– 11 июня 2016 года в МБУ «Лёдовский СДК» в рамках акции «За здоровый образ жизни» прошла спортивно-развлекательная программа «Давай затушим сигарету». Ведущие акции весело в стихах объяснили, «чтоб здоровым сильным быть со спортом нужно всем дружить», и пригласили всех на «Веселую зарядку». Взрослые и дети с удовольствием играли в спортивные игры: перекидывали мяч, крутили обруч, прыгали на скакалке, поднимали гантели, надували воздушные шары. На протяжении всей акции каждый желающий мог подойти и просить сигарету, а взамен получить сладкую конфету, тем самым, соглашаясь вести здоровый образ жизни. Каждому из участников была повязана ленточка «Я за ЗОЖ». С увлечением дети обводили свою ладошку на клейкой бумаге и наклеивали их на полотно «За здоровый образ жизни».

В МБУ «Лёдовский СДК» акции подобной тематики проходят ежегодно. На День села односельчане и гости праздника учувствуют в различных акциях: «Георгиевская ленточка», «Давай затушим сигарету», «Посади дерево», «Твори добро». Отрадно, что желающих поучаствовать в акциях с каждым годом все больше и больше среди них дети и взрослые. Мы верим, что с помощью подобных мероприятий люди становятся добрее, отзывчивей и любят место, в котором они родились!

– 14 июня 2016 года МБУК «Ожерельевская городская опорная библиотека» городского округа Кашира подготовила книжную выставку к 26 июня Международный день борьбы с употреблением наркотических средств и их незаконным оборотом.

Каждый посетитель библиотеки задумается над этой страшной проблемой.

Книжная выставка предназначена не только для того, чтобы напоминать, но и для того, чтобы предотвращать эту беду.

Главный аналитик отдела гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и территориальной безопасности администрации городского округа Кашира Иванова М.А.