Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 01:37
Телефон 8 (49669) 2-87-77
47 заблудившихся выведено из леса подмосковными спасателями с начала года
Как сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области Дмитрий Пестов, с начала 2015 года поисково-спасательными отрядами «Мособлпожспас» выведено из леса 47 человек (из них 6 детей).
Только с начала июля в лесах Подмосковья заблудилось 10 человек, одного из которых спасти не удалось. Резкое увеличение количества заблудившихся связано с активной фазой грибного сезона и установившейся теплой, в основном сухой и солнечной погодой. Большинство заблудившихся – пожилые люди (60 лет и старше).
Важно, что главным инструментом для успешных поисков заблудившихся является исправный и заряженный мобильный телефон. Так, 2 июля в районе деревни Тараканово Егорьевского района заблудилась 66-летняя женщина. Она позвонила на единый номер спасения «112», после чего спасатели совместно с волонтерами, затратив на поисковую операцию всего 2 часа, успешно вывели женщину из леса.
«Для поиска потерявшихся в лесу используется пешее, автомобильное и авиационное патрулирование, привлекаются кинологические расчеты. Большую помощь спасателям оказывают лесники, добровольные поисковые отряды, правоохранительные органы», – подчеркнул Дмитрий Пестов.
В связи с хорошей погодой количество посещений лесов жителями и гостями Подмосковья в 2015 году – а, следовательно, и количество заблудившихся –  значительно увеличилось. Так, за аналогичный период 2014 года спасатели вывели из леса 9 человек, один заблудившийся был найден мертвым.


Добавить комментарий

Популярные новости