Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 06:57
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Капремонт с энергосбережением

Первым домом в Подмосковье, отремонтированным по Программе капитального ремонта с применением энергоэффективных технологий, станет 11-этажный дом по улице Воровского в Мытищах.

Заказчиком работ выступает НО «Фонд капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области».

Дом был включен в краткосрочный план реализации Программы капремонта 2014 года, но отремонтировать его не удалось, ввиду того, что было заложено недостаточное количество денежных средств, требуемых для проведения необходимого объема работ.

Поэтому план по капитальному ремонту был повторно скорректирован, что позволило подготовить проект капитального ремонта фасада на 2015 год с утеплением.

Технология утепления фасада будет впервые применена в Московской области на доме подобного типа. Данная система опробована в городах Сибири и очень хорошо себя там зарекомендовала, срок ее службы составляет порядка 15-20 лет. В случае с домом в Мытищах производитель материала дает гарантию до 50 лет.

«Это первый дом в Московской области, который мы будет ремонтироваться по данной технологии. Конкурс уже отыгран. Мы взялись за этот проект потому, что он интересен с точки зрения эксперимента, и непосредственного участия жителей дома в его реализации. Проведено техническое обследование дома, сделаны замеры усилия на вырывание облицовочного материала, проведена оценка устойчивости перекрытий, нагрузки на несущие конструкции, т.е. проект сделан полностью с учетом всех необходимых требований», – поясняет инновацию генеральный директор подрядной организации «АкадемСтрой» Павел Петраков.

Облицовочный материал – это новая панель из оцинкованного метала с запрессованной внутри минеральной ватой и окрашенная энергосберегающей краской. Панель анкерными болтами прикручивается к фасаду и соединяется специальными замками. Цветовой коллаж плитки будет трехцветный, и согласован с жителями дома.

Уже к началу сентября подрядчик планирует приступить к работам. Фасад будет закончен в течении 40 дней, т.е. к середине-концу октября.

«Фасад очень сложный. Были зафиксированы промерзания углов. Грядущая зима покажет насколько применение данной технологии на практике окажется успешным, Ожидаемая экономия тепла составит не менее 30%. По смете затраты на дом составляют 9 млн. 300 тыс. рублей. Этот дом пилотный и, если применяемая технология себя оправдает, то производитель готов поставить в Московской области линию или завод, что позволит организовать рабочие места и снизится себестоимость продукции на 30 – 35%», – отмечает генеральный директор Фонда капитального ремонта Московской области Андрей Чернышин.



Добавить комментарий

Популярные новости