Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 15:29
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширяне могут подать заявку на обучение по соцсертификату на госуслугах

На портале госуслуг Подмосковья с октября появилась возможность подать заявку и подписать договор для использования социального сертификата на обучение, за месяц направлено более 2 тыс. заявок, сообщает пресс-служба Министерства государственного управления, информационных технологий и связи региона.

Новой услугой на региональном портале могут воспользоваться жители Московской области от 50 лет и старше. Подача онлайн-заявлений открыта для предпенсионеров и их представителей. В рамках услуги доступно оформление социального сертификата и выбор программы обучения. Услуга предоставляется бесплатно в течение 5 рабочих дней.

Услуга «Обучение лиц предпенсионного возраста в соответствии с социальным сертификатом» находится на регпортале в разделе «Соцподдержка» – «Занятость и безработица». Чтобы подать заявление, нужно быть старше 50 лет, проживать в
Московской области, а также не иметь статуса безработного гражданина. Предоставление услуги не зависит от уровня дохода.

Жителей обучают некоммерческие образовательные организации Подмосковья из реестра исполнителей услуг по соцсертификату. Перечень программ обучения будет обновляться по мере включения организаций в реестр. Среди предлагаемых специальностей: бухгалтер, веб-дизайнер, водитель, кондитер, повар, парикмахер, менеджер и т.д.

Продолжительность обучения – от 16 до 500 часов в зависимости от программы. Занятия проходят очно, очно-заочно или с использованием цифровых технологий. По их результатам выдадут диплом о повышении квалификации или о профессиональной переподготовке.



Добавить комментарий

Популярные новости