Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 03:15
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширский музей приглашает на встречу с народным художником Евгением Максимовым

22 октября в Каширском краеведческом музее состоится традиционная ежегодная встреча с народным художником России, Почетным гражданином Каширы Евгением Николаевичем Максимовым.

Родился Евгений Николаевич в 1948 году в Кашире. Окончил МГАХИ им. Сурикова, где ныне возглавляет монументальную мастерскую кафедры живописи и композиции. Им создано целое направление в современном монументальном искусстве. Он удостоен орденов Святого Сергия Радонежского, Святого Андрея Рублёва, Премии города Москвы, Золотой медали Российской академии художеств, а так же первых премий российских и международных конкурсов, звания «Заслуженный деятель искусств России» и народный художник России. Действительный член Российской Академии художеств. Работал над росписями храма-памятника «Во имя Святого Великомученика Георгия» и фасада храма Святого Креста на Кипре, занимался росписями Свято-Введенской Оптиной пустыни, живописным убранством Кафедрального Свято-Николаевского собора в Нью-Йорке. Важным этапом стала работа по росписи Храма Христа Спасителя в Москве, работал над художественным убранством храма Христа Спасителя в Калининграде и Храма Святого Модеста Иерусалимского на Святой горе Афон и много еще различных храмов, соборов по всей стране и за рубежом, а также станции метро, больших залов известных учреждений, в т.ч Большого театра в Москве.

Приглашаем на Мастер-класс учащихся, студентов и педагогов изостудий, художественных школ, ВУЗов и просто любознательных, а также поклонников творчества всемирно известного художника-монументалиста, нашего земляка Евгения Максимова. В этом году профессор живописи расскажет о жанрах и видах изобразительного искусства.

Встречи с мастером, как правило, выглядят как беседы, всегда можно задать интересующие вопросы, получить развёрнутые ответы, советы или оценку. Ждём всех желающих. Вход свободный, но строго в маске.



Добавить комментарий

Популярные новости