Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 21:37
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Новые правила освобождения от обложения НДФЛ доходов
С 1 января 2016 года вступили в силу новые правила освобождения от обложения НДФЛ доходов физических лиц от продажи недвижимого имущества. Эти правила будут применяться в отношении объектов недвижимого имущества, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.
Согласно новым правилам освобождение от НДФЛ доходов от продажи объектов недвижимого имущества, приобретенных после 1 января 2016 года, будет зависеть от сочетания следующих факторов:
  – как приобретено налогоплательщиком право собственности на данный объект недвижимого имущества;
  – в течение, какого срока объект недвижимого имущества находился в собственности налогоплательщика.
Для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года (ст. 217.1 Налогового Кодекса РФ).
Такое правило действует, когда:
  – право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика;
  – право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
  – право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком – плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
Если случай не подпадает по  вышеуказанную категорию, то срок владения  объектом недвижимости должен составлять не менее 5 лет.
Для случая, когда доход от продажи недвижимости меньше 70 процентов кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, предусмотрены особенности. В такой ситуации доходом, облагаемым НДФЛ, признается 70 процентов кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату.
Новые правила не распространяются на недвижимость, которая непосредственно использовалась в предпринимательской деятельности.
Старший юрисконсульт
ОМВД России по г.о. Кашира А.В. Красникова


Добавить комментарий

Популярные новости