Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 21:05
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Новые требования к усыновителям

Федеральным законом Российской Федерации от 20.04.2015 № 101 внесены изменения в Семейный кодекс Российской Федерации, в частности в статью 127 (лица, имеющие право быть усыновителями).

 Усыновление, наряду с опекой, попечительством и приемной семьей, является формой устройства детей, оставшихся без попечения родителей. Это самая приоритетная форма, поскольку усыновление влечет за собой возникновение полного комплекса родительских прав и обязанностей для усыновителей и ребенка.

Статьей 124 Семейного кодекса Российской Федерации установлено, что усыновление допускается только в интересах детей с учетом этнического происхождения ребенка, принадлежности его к определенной религии и культуре, родного языка, возможности обеспечения преемственности в воспитании и образовании, а также с учетом возможностей обеспечить детям полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие.

Усыновление производится только судом. Права и обязанности усыновителя и усыновленного возникают со дня вступления в силу решения суда об установлении усыновления. Судебное решение влечет прекращение ранее существовавших семейно-родственных правоотношений ребенка с его биологическими родителями и их родственниками.

 Семейным кодексом Российской Федерации, в частности статьей 127 установлены требования к усыновителям (совершеннолетие) и приведен перечень обстоятельств, исключающих возможность усыновления.

В настоящее время, с учетом изменений внесенных в Семейный кодекс Российской Федерации, у кандидатов в усыновители, имевших судимость, появился шанс на положительное решение.

Теперь лица, имевшие судимость либо подвергавшиеся уголовному преследованию за преступления против жизни и здоровья, против свободы, чести и достоинства личности, против семьи и несовершеннолетних, против здоровья населения и общественной нравственности, против общественной безопасности, относящиеся к преступлениям небольшой или  средней тяжести, могут выступать усыновителями, если судом такие лица будут признаны не представляющими опасность для жизни, здоровья и нравственности усыновляемого ребенка. При принятии решения об усыновлении ребенка таким лицом судом будут учтены обстоятельства совершенного преступления, за которое лицо подвергалось уголовному преследованию, срок, прошедший с момента совершения деяния, форму вины, а также обстоятельства, характеризующие личность, поведение лица после совершения преступления, иные обстоятельства. Это необходимо в целях определения возможности обеспечить усыновляемому ребенку полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие без риска для жизни ребенка и его здоровья.

Изменения вступают в законную силу со 2 мая 2015 года.



Добавить комментарий

Популярные новости