Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 19:59
Телефон 8 (49669) 2-87-77
При проверке балконов Госжилинспекция выявила, что у руководителя лицензированной УК нет аттестата
При проверке жалобы на состояние балконов многоквартирного дома в селе Растуново, входящем в состав городского округа Домодедово,  Госжилинспекция Московской области выявила, что лицензированной управляющей компанией руководит должностное лицо без обязательного квалификационного аттестата.
В ходе проверки жилинспекторы выявили, что сразу после получения лицензии управляющей компанией ОАО «Заря-Жилсервис» 29 апреля, ее акционеры сменили гендиректора, в начале мая назначив на эту должность гражданина, не получившего квалификационный аттестат.
«Нарушено одно из основных лицензионных требований, предъявляемых Жилищным кодексом к управляющим организациям. Госжилинспекция составила протокол об административном правонарушении и передала его в мировой суд, – комментирует ситуацию главный государственный жилищный инспектор Московской области Вадим Соков. – Предусмотренный законом штраф на юридическое лицо в размере 150-200 тысяч рублей должен отрезвить УК «Заря-Жилсервис» и стимулировать решение своих кадровых вопросов и проблем жилищного фонда, находящегося в управлении».
Балконы, которые и были причиной жалоб жильцов дома № 10 по улице Заря действительно находились в плачевном состоянии.  Жилинспекторы зафиксировали, что бетон из большинства балконных плит выкрошился до арматуры. Госжилинспекция выдала управляющей компании «Заря-Жилсервис» предписание с требованием привлечь специализированную организацию для  проведения обследования техсостояния балконных плит и принять срочные меры для обеспечения людей и предупреждения развития деформаций конструкций жилого дома.


Добавить комментарий

Популярные новости