Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 04:29
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Суды подтвердили обоснованность наложенных Минэкологии штрафов за нарушение условий русловой недродобычи
Арбитражные суды первой и апелляционной инстанций подтвердили законность привлечения министерством экологии Московской области ОАО «Порт Коломна» к ответственности за нарушение условий лицензий на недродобычу. Компания добывает песок и песчано-гравийный материал в трех месторождениях, расположенным в русле реки Оки.
На месторождении «Акатьевские перекаты» компанией в 2014 году было добыто 48 тыс. куб. м песка и гравийно-песчаного материала из запасов, «приращенных» в результате намытия и не утвержденных в установленном порядке. Аналогичным образом акционерным обществом в тот же период было добыто ещё 63 тыс. куб. м материала на участке недр «Белые Колодези» и 8,2 тыс. куб. м на месторождении «Бачмановское».
Добыча вне контуров утвержденных запасов является нарушением требований лицензии на недропользование, за что компания была оштрафована министерством экологии.
ОАО «Порт Коломна» попыталось оспорить наложенные взыскания, обратившись  сначала в Арбитражный суд Московской области, а впоследствии в Десятый Арбитражный апелляционный суд по каждому эпизоду. Суды подтвердили решение Минэкологии и обязали акционерное общество выплатить административные штрафы на общую сумму 450 тыс. рублей.


Добавить комментарий

Популярные новости