Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 07:19
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Уголовная ответственность за организацию и содержание наркопритонов.

Согласно ч. 1 ст. 232 УК РФ организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ наказываются лишением свободы на срок до четырех лет. Данная категория преступлений отнесена законодателем к преступлениям средней тяжести.

В соответствии с ч. 2 ст. 232 УК РФ предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет в случае, если деяния, перечисленные в ч. 1 указанной статьи, совершаются организованной группой.

Организация притона предполагает подыскание, приобретение или наем жилого или нежилого помещения, финансирование, ремонт, обустройство помещения различными приспособлениями и тому подобные действия, совершенные в целях последующего использования указанного помещения для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов несколькими лицами. Преступление признается оконченным с момента создания притона. Под содержанием притона следует понимать умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного или приспособленного для потребления наркотических средств или психотропных веществ, по оплате расходов, связанных с существованием притона после его организации либо эксплуатацией помещения (внесение арендной платы за его использование, регулирование посещаемости, обеспечение охраны и т.п.). Преступление будет считаться оконченным лишь в том случае, если помещение фактически использовалось одним и тем же лицом несколько раз либо разными лицами для потребления наркотических средств и психотропных веществ.

При этом не имеет значения, преследовал ли виновный корыстную или иную цель.

В 2014 – 2015 годах, Каширской городской прокуратурой направлены в суд 6 уголовных дел данной категории. Судом все лица приговорены к наказанию в виде лишения свободы на различные сроки.

Так, ярким примером служит приговор Каширского городского суда от 22.10.2015, которым осужден житель города Каширы – Реклин Д.П., регулярно предоставляющий в пользование свою квартиру лицам, употребляющим наркотическое средство – героин, где последние приготавливали и употребляли наркотическое средство, получая от них спиртные напитки для личного потребления.

За совершение указанного преступления, Реклину Д.П. было назначено наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Опасность данных преступлений заключается в том, что в помещения, предоставляемые для употребления наркотических средств и психотропных веществ, попадают не только наркозависимые, но и лица, ранее их не употреблявшие, которых могут склонить к употреблению наркотиков, в том числе несовершеннолетние.

В связи с чем, если стало известно о таких фактах, об этом следует незамедлительно сообщить сотрудникам правоохранительных органов. По каждому обращению будет проведена тщательная проверка, вплоть до возбуждения уголовного дела.

Помощник городского прокурора Д.О. Ковалева



Добавить комментарий

Популярные новости