Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 10:30
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Новый год без происшествий

Елка:

Начинаются новогодние хлопоты с выбора елки. Если в вашей семье вместо настоящей елки стоит искусственное деревце, то от беготни по елочным рынкам вы избавлены. Если же вы предпочитаете, чтобы в квартире пахло настоящей хвоей, то должны постараться создать для елки “тепличные” условия, чтобы она дольше стояла.

– Перед тем как внести купленную на рынке живую елку в теплое помещение, немного подержите ее на холодном балконе. Прежде чем устанавливать, постучите елку об пол, чтобы опали засохшие иголки. Не ставьте елку рядом в отопительными приборами.

Где поставить елку:

Вопрос очень важный. При его решении нужно учесть фактор безопасности. Елка, вокруг которой будут танцевать дети и веселые взрослые, должна быть надежно закреплена.

Учтите, что наибольшей радостью для детворы обычно бывает возня вокруг елки: детям нравится ходить вокруг нее, рассматривать игрушки, прятаться за нее и т.д. Поэтому, прежде чем наряжать елку, надо подумать о придании ей устойчивости. Если ее ствол просто вделан в крестовину, то эту подставку лучше утяжелить, положив на палки какие-нибудь массивные предметы, например гантели. Гантели свяжите друг с другом, чтобы они не свалились с палок.

Украшаем елку:

Обычно украшать елку начинают, развешивая на ней электрические гирлянды: их стараются разместить в глубине, чтобы затем за навешанными на концы веток игрушками не были видны провода. Проверьте, все ли лампочки исправно светятся или какие-то из них перегорели, потускнели, и гирлянда требует починки. Если на вашей елке не одна, а несколько гирлянд, да вдобавок светится верхушка-звезда, обратите внимание на состояние тройника, отвечающего за всю иллюминацию. Проверьте, у каждой ли игрушки осталась с прошлого года нитка, на которой ее подвешивали? Ели нитка оборвалась, то нужно вдеть новую, а еще лучше – заменить ее проволокой или обычной скрепкой, тогда у игрушки появится крючок. Крючок из скрепки делается очень быстро: скрепка “раскладывается” в длину, получается проволочная фигурка, напоминающая незамкнутую восьмерку или два противоположно направленных крючка. Один из этих крючков вдевается в петельку игрушки и замыкается, а другой цепляется за ветку. Ближе к вершине елки, как правило, размещаются мелкие игрушки, ниже – более крупные, а также те, которые сделаны из картона, ваты, пенопласта, бумаги и других небьющихся материалов. На уже наряженную елку поверх игрушек прикрепляют мишуру, золотой дождь и пушистые гирлянды из фольги. Одним нравится из года в года наряжать елку одинаково, поддерживая семейную традицию. Другие наряжают елку по-разному. Даже если постоянно докупать новые игрушки, все равно порой не покидает ощущение, что времена меняются, а новогодняя елка – нет… Потому и у новогодних украшений есть своя мода. В Россию новогодняя мода приходит из Голландии, Норвегии и Германии – стран, где четыреста лет назад впервые стали наряжать елку. Первые “наряды” составляли из сластей и фруктов. На деревья вешали яблоки, мандарины, орехи, конфеты, печенья. В продаже были тонкие листочки, покрытые золотым порошком. Им покрывали орехи и фрукты.

Сейчас под каждый Новый год дизайнеры создают новые коллекции игрушек, иногда поражающие неожиданным цветовым решением. Украшение елки можно выполнить в одном цвете. Игрушек на елке может быть так много, чтобы зелень почти терялась. Люди более сдержанные могут украсить елку небольшим количеством изысканных игрушек и положить на лапы “снег” (белоснежные кусочки ваты, растянутые до прозрачности) и украсить инеем-дождем. “Необычные” игрушки – это все, что под руку подвернется: лоскутки ткани, оригами из цветной бумаги и т.д. В доме, где есть котята и маленькие дети, низ елки украшают небьющимися игрушками. Детскую елку лучше сделать не однотонной, а яркой, многокрасочной. Хороши блестящие шары и, конечно, яблоки, мандарины, конфеты, печенья, пряники….

Помните! Для освещения елки следует применять электрические гирлянды только заводского изготовления, имеющие сертификаты пожарной безопасности. Применение открытого огня (свечи, бенгальские огни и т.п.) вблизи елки категорически запрещено.



Добавить комментарий

Популярные новости