Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 16:49
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Подмосковье планируется создать систему обращения с электротехническими отходами
В Министерстве экологии и природопользования Московской области состоялось совещание на тему организации обращения с электронными и электротехническими отходами на территории Подмосковья.
«Сегодня в регионе формируется новая система обращения с отходами производства и потребления. Разрабатывая территориальную схему обращения с отходами на территории Московской области нам необходимо учесть в ней электронные и электротехнические отходы и особенности обращения с ними», – сообщил заместитель министра экологии и природопользования Московской области Константин Пивоваров.
В Московском регионе ежегодно образуется около 200 тысяч тонн отходов электрооборудования. Не более 10% от общего объема подвергается вторичной переработке. При этом переработкой отходов электротехнического оборудования занимаются всего 5 – 6 подмосковных организаций, имеющих необходимое для этого оборудование.
В основном эти предприятия осуществляют первичную разборку оборудования, вторичные материалы отправляются на продажу, остальные отходы попадают в потоки ТКО. При этом в состав отходов электрооборудования входит больше 27 видов опасных веществ от I до IV класса опасности.  
“Сбор этих отходов в основном производится юридическими лицами в рамках конкурса органов исполнительной власти. При этом процесс переработки и утилизации практически не контролируется”- подчеркнул Константин Пивоваров. 
Некоторые торговые сети взяли на себя работу по утилизации электротехнических отходов . В данный момент акции по приему отслужившей техники проводят  «Эльдорадо», «М.Видео» и «Media Markt». В рамках этих компаний по всей России собрано около 20 тысяч тонн отходов, что является лишь малой долей от общего объема электротехнических отходов страны. По данным экспертов в России ежегодно образуется 1 миллион 400 тысяч тонн отходов электрооборудования.
Еще одной проблемой переработки электротехнических отходов является пластик, использующийся в электрооборудовании. Существует множество видов бытового пластика, которые, как правило, нельзя смешивать. 
“Существенной проблемой сортировки пластика по видам является низкая цена вторсырья. Стоимость первичного материала дешевле, соответственно предприятия предпочитают закупку нового», – рассказал Директор отраслевой Ассоциации переработчиков отходов электронного и электротехнического оборудования Владимир Комиссаров.
Участники совещания обсудили возможность разработки пилотного проекта на территории Подмосковья. Проект будет заключается в отработке форм сбора электронных и электротехнических отходов, технологии их учета и документирования форм сбора, а так же пропаганде раздельного сбора мусора.
Отраслевая ассоциация переработчиков отходов электронного и электротехнического оборудования в ближайшее время представит в Министерство экологии и природопользования Московской области концепцию пилотного проекта.


Добавить комментарий

Популярные новости