Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 19:17
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Подмосковье внедряется новая система оказания услуг в сфере земельно-имущественных отношений

Масштабный проект по внедрению Единой информационной системы оказания государственных и муниципальных услуг Московской области реализуется на территории субъекта федерации с 1 августа. В рамках него девять самых востребованных услуг в сфере земельно-имущественных отношений предоставляются физическим и юридическим лицам через подмосковные МФЦ.

К числу этих услуг относятся предоставление земельных участков в собственность, аренду, постоянное (бессрочное) пользование, безвозмездное пользование; предварительное согласование предоставления земельного участка; проведение торгов по продаже земельных участков, права их аренды; изменение категории земельного участка; изменение вида разрешенного использования земельного участка; продление действующего договора аренды земельного участка; установление сервитута по земельным участкам; перераспределение земельных участков; согласование местоположения границ земельных участков.

Благодаря новой системе, жители Подмосковья могут решать свои вопросы, связанные с землей, намного быстрее, удобнее, чем прежде, и без бюрократических проволочек. Процесс находится под постоянным надзором и контролем Министерства имущественных отношений Московской области.

– Чтобы разъяснить масштаб революции, которая происходит сейчас, приведу такой факт, – прокомментировал новшество заместитель министра государственного управления, информационных технологий и связи Московской области Фарит Хуснояров. – На территории Московской области – 68 районов и городских округов. Раньше мы не имели возможности контролировать сроки прохождения документов по муниципальным услугам. Теперь же мы все «загрузили» в единую информационную систему и в режиме реального времени можем контролировать обработку поданных заявлений.

– В сфере оказания земельно-имущественных услуг, – пояснил министр имущественных отношений Андрей Аверкиев, – положение дел было катастрофическое: сроки рассмотрения заявлений граждан растягивались на месяцы и годы. Мы пришли к выводу: чтобы обеспечить исполнение законов по земельно-имущественным вопросам, необходима электронная система учета документов.

За первое полугодие в органы местного самоуправления с заявлениями по земельным вопросам обратились порядка 12 тысяч человек. При этом через новую и более удобную электронную систему за период с 1 июля по 4 сентября – после запуска пилотного проекта – прошло уже 6500 заявлений. Это свидетельствует об актуальности и востребованности нововведения.

Заместитель председателя правительства Московской области Александр Чупраков подчеркнул: если есть вопросы, безусловно, их можно задавать и получать ответы в муниципальных образованиях и в Министерстве имущественных отношений. Но подавать документы необходимо в многофункциональные центры.

Министерство имущественных отношений Московской области



Добавить комментарий

Популярные новости