Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 01:44
Телефон 8 (49669) 2-87-77
В Раменском районе Госжилинспекция заставила УК отремонтировать разрушавшиеся балконы
По предписанию Госжилинспекции Московской области управляющая компания «Ильинская УК» отремонтировала плиты двух балконов многоквартирного дома в поселке Спартак.
«29 мая с балкона оторвался и упал вниз огромный кусок кирпича с цементом. А ведь там могли оказаться внуки соседки с первого этажа. Кто будет отвечать?» – написали в своем обращении жители двухэтажного дома № 23.
По словам жителей, они обращались в управляющую компанию с просьбой отремонтировать балконы, но получили отказ.
«Плиты балконов являются частью фасадов многоквартирных домов, а значит входят в состав общего имущества собственников. За его содержание отвечает управляющая организация. Она обязана проводить регулярные осмотры и при необходимости выполнять текущий ремонт, чтобы люди могли без опаски пользоваться своим балконом, а соседям снизу ничего угрожало, – прокомментировал ситуацию руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков. – В Раменском районе мы выдали предписание управляющей компании «Ильинская УК» выполнить ремонт и привлекли ее к административной ответственности».  
За отпущенный жилинспекторами месяц управляющая компания отремонтировала железобетонные плиты квартир 5 и 8. Одновременно Госжилинспекция передала в мировой суд административное дело о нарушении лицензионных требований ОАО «Ильинская УК». За неудовлетворительное содержание дома управляющая компания может поплатиться штрафом до 300 тысяч рублей.


Добавить комментарий

Популярные новости