Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 20:46
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Владислав Гордиенко доложил о ходе подготовки генпланов на расширенном заседании Правительства Подмосковья

Начальник Главархитектуры Московской области Владислав Гордиенко выступил с докладом о разработке документов территориального планирования в рамках расширенного заседания Правительства Подмосковья 19 января.

В 2015 году Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области начата масштабная беспрецедентная работа по подготовке генеральных планов муниципальных образований. «Сегодня мы работаем над созданием генпланов «нового поколения», которые позволят решать задачи по расселению ветхого и аварийного фонда, обеспечению жителей объектами социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры. Одна из основных задач генпланов – это создание новых рабочих мест. По масштабу и сложности эта работа не имеет аналогов в Российской Федерации и в мире», – заявил Владислав Гордиенко.

В 2016 году Правительство Московской области совместно с органами местного самоуправления муниципальных образований должны обеспечить утверждение 283 документов территориального планирования. Кроме этого, необходимо провести порядка 5 тысяч публичных слушаний в населенных пунктах Московской области, доведя до каждого жителя информацию о развитии его населенного пункта.

Главным управлением архитектуры и градостроительства Московской области ведется одновременная разработка схем территориального планирования муниципальных районов и генеральных планов округов, городских и сельских поселений, что позволяет проводить единую градостроительную политику пространственного развития муниципальных образований Московской области. Впервые в практику градостроительного проектирования Подмосковья введены понятия реального дефицита.

Разработка генеральных планов Подмосковья ведется в три этапа. В 2015 году закончен первый и второй этап. В рамках подготовки первого этапа проведен многопараметрический анализ сложившейся градостроительной ситуации на территориях муниципальных образований Московской области более чем по 30 параметрам в сфере экономики, транспорта, инженерной инфраструктуры, мест приложения труда и определены проблемные вопросы. «Был проведен анализ ранее утвержденных проектов планировки территории на 112 миллионов квадратных метров жилья, численностью населения около 4 миллионов человек. Главархитектурой Московской области введено понятие отложенного населения, которое позволило на основе учета разработанных ранее проектов планировки выявить скрытый, отложенный дефицит социальных объектов, рабочих мест – это позволяет нам принимать более взвешенные градостроительные решения», – сказал начальник Главархитектуры Московской области.

На втором этапе подготовлено финансово-экономическое обоснование стоимости мероприятий для покрытия существующего дефицита с планом реализации и определением источников финансирования. В 2016 году Главархитектура Московской области перешла к третьему, заключительному этапу – к подготовке необходимых карт и планируемому развитию территорий с обеспечением баланса всех инфраструктур.

Генеральные планы определяют развитие всего региона. «Генплан для жителей – это создание комфортной среды проживания. Каждый должен понимать, в какую школу пойдет учиться его ребенок, в какой поликлинике будет обслуживаться, где заниматься спортом…. и самое главное, где работать. Генплан для бизнеса – это комфортные условия для предпринимателей и собственников земельных участков. Для инвестора, приходящего в область, земли, зарезервированные и закрепленные в генеральном плане – это гарантия для бизнеса. Генплан для власти – основополагающий документ для принятия решений о развитии территорий», – отметил Владислав Гордиенко. Начальник Главархитектуры региона также рассказал о сложностях, с которыми пришлось столкнуться в процессе работы над генпланами. «Основные проблемы при подготовке документов территориального планирования связаны с наложением земель государственного лесного фонда на земли иных категорий и с постановкой земель на кадастровый учет. Эти важнейшие вопросы сейчас подняты на федеральный уровень», – добавил Владислав Гордиенко.

Всего в разработке: 283 документа территориального планирования, 
из них:

28 – Схем территориального планирования муниципальных районов

255 – генеральных планов:

  • 26 городских округов
  • 89 городских поселений
  • 140 сельских поселений

 

Пресс-служба Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области

+7 498 602-84-70, доб 55108, www.guag.mosreg.ru



Добавить комментарий

Популярные новости