Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 08:48
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Более 13 литров крови сдали каширяне в День донора

Работники сферы образования городского округа Кашира стали инициаторами акции по сдаче крови. Поводом послужил дефицит компонентов крови, особенно ее редких групп.

По итогам медицинского осмотра и забора крови на исследование гемоглобина к донации 31 августа было допущено около тридцати человек. По словам врача-реаниматолога Михаила Антошина высокая потребность в донорской крови обусловлена последствиями дорожно-транспортных происшествий на трассе М-4 «Дон», проходящей по территории городского округа, а также количеством онкологических заболеваний, при которых в некоторых случаях требуется переливание крови.


На территории городского округа Кашира в настоящее время 416 человек являются почетными донорами России, а 36 человек – почетные доноры СССР. Всего на регулярной основе кровь сдают почти 900 человек. Система льгот предусматривает для почетных доноров бесплатный проезд на общественном транспорте Москвы и Московской области, льготу на оплату коммунальных услуг, выбор отпуска и звание «Ветеран труда».

По итогам акции каширяне пополнили банк крови почти на 13 литров. Далее кровь пройдет необходимые анализы и будет разделена на составляющие. И уже в ближайшие дни эритроцитарная масса сегодняшних доноров спасет кому-то жизнь.



Добавить комментарий

Популярные новости