Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 11:55
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Доступная среда

В администрации Каширского района состоялось совещание, посвященное реализации мероприятий по созданию «Доступной среды» для инвалидов и маломобильных групп населения в 2015 году.

– В этом году нам предстоит большая работа в данном направлении, – отметила заместитель руководителя администрации Светлана Зосимова. – Наша задача максимально, насколько возможно, насколько позволяют технические условия зданий наших учреждений, создать условия для доступа инвалидов разного вида инвалидности. Мы должны максимально продуманно отнестись к предстоящей работе.

По-настоящему доступных объектов в нашем районе крайне мало. Для оценки соответствия зданий установленным требованиям рассматривают наличие определенного оборудования, возможность самостоятельного передвижения по помещению маломобильных граждан.

В 2014 году были выделены денежные средства на проведение ремонтов и оборудование спецсредствами трех образовательных учреждений – это школы №№ 2, 4, 7. В текущем году в бюджете Каширского района на ремонт учреждений образования, культуры и спорта выделено 3 млн. рублей. Эти средства направят на установку пандусов, тактильных знаков, ремонт подъездных дорог, адаптацию санитарно-гигиенических комнат.

Объекты спорта и культуры района (2 здания ДЮСШ, ДС Юбилейный и Каширская Центральная библиотека) вошли в программу, и из регионального бюджета будет выделено 3,7 млн. рублей на приобретение специального оборудования, знаков, подъемников и т.д.

В 2015 году также планируется провести ремонтные работы еще в двух учреждениях образования – школа №1 и школа № 3. Софинансирование на приобретение оборудования будет предоставлено через Министерство образования Московской области.

Ремонтные работы по созданию «Доступной среды» также будут проведены в городском поселении Ожерелье (Спорткомплекс «Ожерельевский» и ДК имени 1 мая), а также во всех сельских поселениях. В основном это объекты культуры и спорта, здания администраций.



Добавить комментарий

Популярные новости