Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 10:40
Телефон 8 (49669) 2-87-77
«Я уверен, наши дела не будут забыты»

Такое название носит книга Александра Горелова, которая рассказывает о жизни 18-летнего мальчишки, каширянина, героя Великой Отечественной войны, такое же имя носит проект создания граффити, представляющего Каширский район на областном конкурсе граффити к 70-летию Великой Победы.

Торжественное мероприятие по подведению итогов районного конкурса рисунков на военную тематику состоялось в РДК на днях, принял в нем участие ректор Щукинского училища народный артист России Евгений Князев, известный телезрителям по роли Вольфа Мессинга.

В рамках праздника Глава района Дмитрий Бобров наградил победителей конкурса рисунков, а краевед, корреспондент газеты «Каширские известия» Татьяна Юшина, автор «Книги памяти» каширян, погибших в годы войны 1941-1945 годов, торжественно передала в фонд школьного музея «Красная гвоздика» (п. Зендиково) список воинов, считавшихся пропавшими без вести в ноябре 1941 года в боях под Каширой из состава 1-го Гвардейского кавалерийского полка генерала Белова (более 200 фамилий с биографиями), которые она собирала более 10 лет для создания своей книги.

Среди представленных на конкурс работ жюри был отобран лучший проект, который примет участие в следующем туре конкурса. Авторами проекта стали учащийся школы №1 Иван Карамнов и Член Союза художников РФ Геннадий Иванович Метченко. Они разработали граффити-проект, который планируется реализовать на стене около районного дома культуры в ближайшее время. Со стены, расположенной с правой стороны от самого здания за бюстом, который когда-то принадлежал Ленину, будет смотреть на нас Яков Аронов – тот самый молодой мальчишка, который ушел на фронт в 18 лет и уже не вернулся обратно. Завершать композицию будет оформление с символикой Победы.

– Я от всей души желаю, чтобы этот эскиз удалось воплотить в жизнь и он радовал жителей Каширского района и чтобы он победил на областном уровне конкурса граффити, – обратился к авторам проекта и всем гостям Евгений Князев.

Завершился визит почетного гостя в Каширу посещением дома-музея Щукина.



Добавить комментарий

Популярные новости