Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 00:49
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Красная книга Подмосковья пополнилась 19 видами растений и животных

Министерство экологии и природопользования Московской области впервые за восемь лет обновило список видов, занесенных в Красную книгу Подмосковья, добавив в него новые, сообщает пресс-служба ведомства.

“Распоряжением Минэкологии Московской области в основной список Красной книги были включены еще 19 видов живых организмов: один вид птиц – горлица обыкновенная, пять видов насекомых, семь видов растений и шесть видов лишайников”, – говорится в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что основанием для принятия решения о придании охранного статуса этим видам стали результаты многолетнего мониторинга редких и охраняемых видов живых организмов.

Теперь основной список Красной книги Подмосковья насчитывает 737 видов живых организмов, добавили в ведомстве.

“Ранее список видов, занесенных в Красную книгу Московской области, обновлялся при выходе второго издания Красной книги, еще в 2008 году, то есть восемь лет назад”, – отметили в Минэкологии региона.

В Красную книгу Подмосковья включаются объекты животного и растительного мира, которые за последние годы стали редко встречаться на территории области. А также это живые организмы, которые впервые выявлены на территории Подмосковья за последние годы и находятся на краю своего ареала и потому требующие особой охраны.

Интерфакс



Добавить комментарий

Популярные новости