Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 11:51
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Крещенские купания прошли в подмосковной Кашире

Богоявление. Этот праздник православные христиане называют еще Крещением Господнем. По традиции в ночь с 18 на 19 января в церквях и храмах проходят богослужения, после которых совершается чин водосвятия. Неотъемлемая часть этого праздника – это Крещенские купания.

Бодрого и веселого Евгения Ильинского встречаем около купели вблизи церкви Флора и Лавра. Сегодня для него – очередная крещенская ночь, когда он совершил погружение в воду.

– Первый раз это было в 2015 году, – рассказывает Евгений. – Для меня погружение в воду в Крещенскую ночь наполнено смыслом – так делали наши предки. После него и в жизни появляются новые смыслы. Не нужно бояться погружения!

Так говорят все бывалые. Только решится на такой шаг не каждый. Ведь такое погружение в холодную воду – это настоящее испытание. Но Иван Сальков сегодня преодолел себя – сегодня он впервые купался в купели в Крещенскую ночь.

– Я давно хотел, но мне было страшно это делать, – рассказывает Иван. – Решимости не было. Но, узнав, что из Ожерелья, где я живу, собирается целая команда из нашего боксерского клуба «Русич», которая будет окунаться, я сказал себе, что тоже могу это сделать вместе со всеми. В воде не холодно, температуру воздуха ты чувствуешь тогда, когда выходишь из нее. Дальше обязательно надо растереться полотенцем. И все!

– Самое главное – не думать о холоде, отбросить все сомнения, – иначе никогда не зайдете в воду, – объясняет Сергей Лебедев.

Надо сказать, что в округе к Крещенским купаниям готовились заранее. Для погружений были определены пять мест. Комиссия в составе представителей администрации и депутатского корпуса, руководителей профильных служб и организаций заранее провела мониторинг готовности к празднику Крещения Господня купелей, а также подъездных путей и путей подхода к ним.

Для жителей, пришедших, чтобы окунуться, были установлены раздевалки и палатки, где можно было переодеться, выпить чай. Вокруг чаш купелей пол застелили лапником. Представители администрации, медики, спасатели, сотрудники ОМВД России по городскому округу Кашира, солдаты воинских частей, располагающихся в округе, волонтеры дежурили в местах купания, обеспечивая безопасность. Служба скорой помощи работала в дежурном режиме.

Всего в округе в Крещенскую ночь окунулись в купели 673 человека.



Добавить комментарий

Популярные новости