Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 05:36
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Минэкологии Подмосковья провело выездное совещание в Кашире
30 марта начальник управления по обращению с отходами Минэкологии Дмитрий Астахов принял участие в нескольких мероприятиях, которые прошли в Каширском районе.
В первую очередь Астахов провел встречу с жителями на полигоне твердых бытовых отходов «Каширский». В беседе приняли участие руководитель администрации городского округа Кашира Алексей Спасский, руководители полигона, представители бизнес-сообщества.
Затем в здании администрации района состоялся «круглый стол» на тему «Кадастр отходов Московской области». Дмитрий Астахов ответил на вопросы предпринимателей, которые касались занесения сведений в кадастр отходов.
Третьим и завершающим мероприятием стали общественные слушания по оценке воздействия на окружающую среду проекта рекультивации полигона ТБО «Каширский».
 Проект рекультивации был разработан в 2015 году. «Каширский» – один из первых полигонов, которые впервые в Московской области включены в госпрограмму по рекультивации. С 18 декабря 2015 года прием отходов на полигоне был прекращен.
«Рекультивация – дорогостоящий и сложный процесс. Но он обязателен, поскольку позволяет свести к минимуму негативные экологические последствия воздействия полигона на окружающую среду», — сказал министр экологии и природопользования Московской области Александр Коган.
До общественных слушаний все материалы по проекту рекультивации полигонов находились в открытом доступе, каждый желающий мог ознакомиться с ними и задать вопросы на слушаниях или по электронной почте.
«После окончания работ отрицательное воздействие на окружающую среду будет минимальным.  Вначале все отходы, находящиеся за кадастровыми границами, будут перенесены в тело полигона. Потом начнется возведение шпунтованных стен по периметру полигона. Сверху тело полигона будет изолировано защитным экраном», – рассказал Дмитрий Астахов.
Общественные слушания признаны состоявшимися. Следующий шаг — прохождение экологической экспертизы проекта в Росприроднадзоре. По плану технологический этап будет длиться два года, затем – 4 года биологической рекультивации. Начать работы планируется осенью 2016 года.
«Правительство Московской области вместе с муниципальными образованиями ведет большую работу по мониторингу состояния закрытых и подлежащих закрытию полигонов. Проводим регулярные встречи с жителями, по нашей инициативе на полигоне установлены камеры видеонаблюдения, – отметил глава Минэкологии Александр Коган. – Подобные мероприятия позволят исключить несанкционированный завоз отходов, в том числе так называемую дозагрузку бытовыми отходами под видом рекультивации».
Напомним, что в государственную программу Российской Федерации «Охрана окружающей среды» на 2012-2020 годы включены мероприятия по рекультивации трех полигонов, расположенных в Московской области: «Быково» (Павлово-Посадский район), «Каширский» и «Электросталь». Общая сумма средств на рекультивацию, выделенных из федерального, регионального и местных бюджетов, составит более 1,6 млрд рублей. С 2013 года в Московской области закрыто 16 полигонов.
Специалисты Минэкологии Подмосковья будут регулярно проводить подобные встречи.  Уже состоялись выезды на полигоны «Торбеево» в Люберецком районе и «Кучино» в городском округе Балашиха.


Добавить комментарий

Популярные новости