Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 01:34
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Организация летней оздоровительной кампании в городском округе Кашира в 2016 году

Лето у каждого человека ассоциируется со словом «отдых». Летний отдых детей и подростков – это огромное поле педагогической деятельности.  Для родителей лето – это время поисков ответов на вопросы: «Куда отправить ребенка? Где ребенку будет интересно?», для детей – это время развлечений, для педагогов – это огромное пространство поисков самых интересных, самых эффективных форм и методов работы, позволяющих сделать время, которое ребенок проводит в детских оздоровительных лагерях,  самым ярким и запоминающимся.

 

В 2016 году на организацию летнего отдыха и оздоровления из бюджета Московской области выделено 3 332,0 тыс. руб. (в прошлом году – 3 396  тыс. рублей); из бюджета городского округа Кашира  – 3 700,0 тыс. руб. (как и в прошлом году). 

Наиболее доступной и массовой формой летнего отдыха и оздоровления остаются  детские оздоровительные лагеря с дневным пребыванием.

В 2016 году летние оздоровительные лагеря с дневным пребыванием будут организованы на базе 21 образовательного учреждения.

Будут функционировать  22 лагеря с дневным пребыванием, 2 лагеря труда и отдыха,  3 лагеря с дневным пребыванием будут работать в две смены (МБОУ «СОШ №1», МБОУ «СОШ с УИОП №2», МБОУ «СОШ №4»).

I смена – 21 ДОЛ; 1 ЛТО

II смена – 3 ДОЛ (МБОУ «СОШ с УИОП №2», МБОУ «СОШ №4», МБУДО «ДЭЦ»); 1 ЛТО

III смена – 1 ДОЛ (МБОУ «СОШ №1»)

Охват  детей в детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием составит 1200 человек, в лагерях труда и отдыха – 25 человек. 

В этом году при формировании детских оздоровительных лагерей с дневным пребыванием большое внимание было уделено открытию  профильных смен.

В 2016 году  будут функционировать  7 профильныхлагерей  с дневным пребыванием (прошлый год – 4):

       спортивный ДОЛ (на базе МБОУ ДОД «ДЮСШ»),

       православный «Добрая воля» (на базе СОШ№1 совместно с Благочинием Каширского округа);

       экологический лагерь  «ЭКОС» (на базе МБОУ ДОД «ДЭЦ»).

       профильный ДОЛ «Юный спасатель»(на базе МБОУ «Руновская ООШ»);

       краеведческий профильный лагерь «Росинка» (на базе МБОУ «СОШ с УИОП №2»)

       профильный лагерь интеллектуально – творческой направленности для одаренных детей «Семицветик» (на базе МБОУ «СОШ №4»)

       экологический профильный лагерь «Исток» (на базе МБОУ «СОШ №4»)

На базе 3 ОУ в июне будут организованы детские площадки (без питания) численностью 65 человек (в прошлом году 57 человек).

Одним из важнейших направлений обеспечения занятости детей и подростков в летний период является организация их трудовой деятельности. В 2016 году будет организована работа 28 трудовых бригад общей численностью 205 человек. Будет организована работа 2-х лагерей труда и отдыха, на базе МБОУ «Средняя общеобразовательная школа-интернат»       г. Ожерелье и МБУ «Каширский молодежный центр» с охватом 25 человек – для ребят, состоящих на всех видах профилактического учета.  

Как и в прошлом году, малозатратные формы отдыха станут основной формой организации досуга детей в июне – августе 2016г. Дворовые команды, спортивные площадки, мастер-классы, будут функционировать  на базе  4 учреждений дополнительного образования в период с  1 июня по 31 августа 2016г. Предполагаемый охват – более 2000 детей.

Одной из основных задач оздоровительной кампании 2016  года является организация занятости детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Их отдых, оздоровление и занятость будут организованы в загородных ДОЛ, в ДОЛ с дневным пребыванием, в ЛТО, трудовых бригадах. Кроме того, Министерством социального развития МО  выделены 42 путевки  для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации в ДСОЛ,  расположенные на территории Республики Крым (Черноморское побережье).

А для того, чтобы палитра летней оздоровительной кампании – 2016 получилась яркой, разнообразной и насыщенной, во всех детских оздоровительных лагерях с дневным пребыванием созданы воспитательные  программы, обновлено содержание организационных форм, методов и технологий отдыха и оздоровления, а также созданы благоприятные условия для укрепления здоровья детей.

Как и в прошлом году, запланированы профилактические, спортивные, культурно-досуговые мероприятия: Единый день безопасности дорожного движения, Единый день противопожарной безопасности, Единые дни здоровья, акция «Здоровье – твое богатство», Международный день борьбы с наркоманией, а также мероприятия военно-патриотической направленности, экскурсии, походы.



Добавить комментарий

Популярные новости