Городской округ Кашира
26.04.2024, Пятница, 20:31
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Песни, опалённые войной

«Песни, опаленные войной» – так назывался конкурс военно-патриотической песни, прошедший в РДК им. Ленина в Кашире-2, в рамках подготовки к празднованию 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне Комитетом по культуре, спорту, туризму и работе с молодежью Администрации Каширского района.В фестивале приняли участие коллективы и исполнители из Каширского и Ступинского районов.

Открывали фестиваль ветераны войны и тыла, члены Ветеранской Организации города Кашира-2, исполнившие совместно со студентами колледжа «Московия» песни «Весна 45-го» и «Баллада о солдате». Зал поддерживал ветеранов аплодисментами, а после выступления им были вручены цветы и благодарственное письмо.

На участие в конкурсе было подано более 30 заявок, но из-за высокой загруженности исполнителей и пересечения мероприятий в день конкурса, приехать и выступить смогли не все. В конкурсной программе приняли участие 25 исполнителей: солисты и вокальные ансамбли.

Жюри конкурса, состоящее из заслуженных работников культуры района, отметило практически ровный, одинаково высокий уровень исполнения у всех участников, прочувствованность, с которой пелись некоторые песни. Возраст участников варьировался от 14 до 25 лет, для удобства и адекватной оценки награждение солистов велось по двум возрастным группам – от 14 до 18 и от 19 до 25 лет. 

Сольные исполнители и вокальные ансамбли оценивались отдельно. ВИА на фестивале было представлено всего тремя коллективами, в этой номинации было решено присвоить коллективу школы №7. Его состав это – Михалева Екатерина – солистка, Максимов Егор – гитара, Тарабанова Светлана – синтезатор, Никифорова Анастасия – скрипка, Данилихина Полина – скрипка, Яковлева Мария – бас-гитара.

Гран-при конкурса было решено присудить Марии Кирсановой и Владимиру Грешнову, представляющим Ступинский клуб “Армеец”. Все номинанты были награждены дипломами и подарками. Финалом фестиваля стал запуск воздушных шариков в небо, ставших символом памяти о тех героях, которые, идя в бой, пели те самые патриотические песни, которые звучали спустя 70 лет после окончания войны в зале дома культуры.



Добавить комментарий

Популярные новости