Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 03:35
Телефон 8 (49669) 2-87-77
По закону или по совести

– Вы просто не представляете, что здесь начнется! – возмущаются недовольные жители дома №3 по улице Садовой. – Ругань, драки и развороченные дороги!

Такую мрачную картину нарисовало воображение людей после того, как администрация района объявила о необходимости убрать с придворовых территорий незаконно установленные ограничители парковки.

Цепи и замки на металлических столбиках красуются по периметру самодельной стоянки, деньги на которую сдавали самые активные жильцы дома. Шесть лет назад отдав свои кровные на благоустройство площадки, они уверяют, что у них-то как раз все сделано по закону. И в доказательство предъявляют постановление администрации от 2009 года о разрешении на обустройство стоянки и выделение индивидуальных мест для их личного автотранспорта.

– Я уберу цепочку, отъеду, а на мое место кто-нибудь встанет. И что, я должен разбираться с хозяином машины?! – раздается из толпы резонный вопрос.

Когда планировалось расположение улиц и домов в Кашире, да и других российских городах, никому и в голову не могло прийти, что такой дорогой автомобиль в скором времени может появиться в каждой семье. В 2000-ных ситуация кардинально изменилась,  и теперь уже непозволительной роскошью стали стоянки у домов. Количество машин на душу населения менялось, а привычки оставались прежними – не желают наши люди вечером ставить своего железного коня в гараж, чтобы утром совершать лишние движения, вот и бросают автомобиль где придется: на газоне, детской площадке, тротуаре, а то и вовсе у подъезда. Гостевые стоянки ( а именно такими они должны были быть изначально) превратились в предмет споров и ожесточенных войн между соседями.

Битва за парковочное место около дома стала традиционным вечерним занятием каширских автолюбителей. Чтобы прекратить междоусобицы, администрация района разрешила владельцам автотранспорта увеличить количество парковочных мест там, где это возможно. В скором времени практически во всех дворах появились отсыпанные щебенкой  территории. Разумеется, платить за это недешевое удовольствие пришлось автолюбителям.

 Нехватка парковочных мест заставила администрации городских и сельских поселений искать нестандартные решения, – говорит начальник Управления строительства и благоустройства администрации Каширского муниципального района Владимир Кузавков. – На обустройство необходимого количества стоянок требуются колоссальные деньги, которых в бюджете не было, поэтому, когда к нам стали приходить люди с просьбой разрешить им сделать парковку у дома своими силами, администрации пошли навстречу, при этом основным условием было не огораживать парковочные места, так как придомовая территория является местом общего пользования. 

Несмотря на запрет, вокруг парковочных мест, как грибы после дождя, стали вырастать разноцветные столбики с цепочками и замками. Кроме того, что установка таких ограничений нарушает права других граждан, это мешает проезду к домам машин аварийных служб.

 Когда мы ходили по квартирам и предлагали скинуться на стоянку, откликнулись единицы. Но как только был завезен песок и щебень, облагорожены места, охотников до новых благ стало немеряно! – оправдывают свои действия автовладельцы.

По-человечески понять их несложно. Но по закону установку во дворах на парковках столбов без соответствующего разрешения можно сравнить с деятельностью “черных рейдеров”. По сути, автовладельцы просто захватывают кусок придомовой территории, не имея на это никаких прав. Чтобы застолбить место, кроме разрешения на обустройство стоянки необходимо заключить договор аренды на участок земли возле многоквартирного дома. Согласно Закону МО №191/2014-ОЗ «О благоустройстве в Московской области», сделать это попросту невозможно. Отсюда следует вывод: установка любых ограничений на самодельной стоянке незаконна и карается штрафом от трех до пяти тысяч рублей (в соответствии со статьей 28 п.1. Закона МО №161/2004-ОЗ). 

Средства массовой информации пестрят новостями о том, что пора бы прекратить произвол и подумать о последствиях. Однако увещевания плодов не дают: как вешали цепи и заезжали на детские площадки, так и продолжают это делать.

Оценив ситуацию, районные власти решили перейти от слов к делу и начали проводить рейды по стоянкам на территории городского поселения Кашира. За несколько дней до планируемого визита на подъездах расклеиваются объявления с просьбой к владельцам транспортных средств убрать незаконные ограждения. Если к приезду официальных лиц столбики остаются на прежнем месте, их ликвидируют силами МУП «Управляющей компании Каширского района». Номера машин нарушителей фиксируются и в скором времени владельцам приходит штраф.

– Сотрудников администрации часто обвиняют в том, что мы только запрещаем, ничего не предлагая взамен, – говорит Владимир Кузавков. – В этом году  асфальтированные парковки появятся в одиннадцати каширских дворах. Все места будущих парковок согласованы с Советом депутатов, а решения о строительстве будут согласовываться с жителями многоквартирных домов. Работа по обустройству новых парковочных мест будет вестись в соответствии с разработанной программой ежегодно. Чтобы удовлетворить растущие потребности жителей понадобится довольно много времени, поэтому самодельные стоянки могут сослужить хорошую службу. Главное, следовать букве Закона и помнить о правах и мнении всех жильцов.

О.В. Малахова



Добавить комментарий

Популярные новости