Городской округ Кашира
27.04.2024, Суббота, 03:41
Телефон 8 (49669) 2-87-77
Каширская городская прокуратура разъясняет

С 12 мая единый период нерабочих дней для всей страны и для всех отраслей экономики завершился. При этом, Президент РФ отметил, что руководители регионов вправе по согласованию с Правительством РФ ограничивать или временно приостанавливать деятельность отдельных организаций.

Кроме того, в ходе совещания были озвучены новые меры по поддержке граждан и экономики страны.

Так, принято решение о выплате семьям с детьми по 10 000 руб. на каждого ребенка в возрасте от 3 до 16 лет (при условии достижения ребенком возраста 16 лет до 1 июля 2020 г.). Такая выплата будет осуществлена однократно. Порядок обращения за ней уже определило Правительство РФ.

Для получения выплаты достаточно подать заявление. Это можно сделать дистанционно через Единый портал госуслуг или в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда либо обратившись лично в территориальное отделение ПФР по месту жительства, пребывания или фактического проживания или в МФЦ. Никаких справок предоставлять не требуется.

Подать заявление можно в любое время до 1 октября 2020 года.

На его рассмотрение отводится не более 5 рабочих дней с даты регистрации заявления, а на осуществление выплаты – не более 3 рабочих дней с даты принятия соответствующего решения.

Для опекунов дистанционный формат подачи заявления о предоставлении такой единовременной выплаты не предусмотрен: с заявлением им необходимо обратиться непосредственно в территориальный орган ПФР либо в МФЦ.

И еще одно решение, касающееся семей с детьми: ежемесячные выплаты по 5000 руб. за апрель-июнь получат не только семьи, имеющие право на материнский капитал, но и те, у кого первый ребенок родился в период с 01.04.2017 по 01.01.2020, т.е. до введения нового порядка предоставления маткапитала, в том числе и на первого ребенка. Для ее получения также достаточно подать заявление в Пенсионный фонд.

Среди других озвученных мер можно отметить следующие:

– индивидуальным предпринимателям, субъектам малого и среднего бизнеса в пострадавших отраслях, социально ориентированным НКО полностью спишут налоги (за исключением НДС) и страховые взносы за второй квартал этого года.

– Самозанятым в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях вернут налог на доход, уплаченный в 2019 году. Кроме того, всем самозанятым гражданам предоставят “налоговый капитал” в размере одного МРОТ, за счет которого они смогут в этом году проводить налоговые платежи.

– Предпринимателям, которые заняты в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях, предоставят налоговый вычет в размере одного МРОТ в отношении страховых взносов.

– С июня заработает новая кредитная программа поддержки занятости для компаний в пострадавших отраслях и социально ориентированных НКО. Кредиты будут выдаваться в размере одного МРОТа на одного сотрудника в месяц исходя из 6 месяцев по льготной ставке в 2%. Срок погашения – 01.04.2021. Такой кредит можно будет использовать как непосредственно на выплату зарплат сотрудников, так и, например, на рефинансирование, на погашение ранее взятого беспроцентного зарплатного кредита. Если организация в течение срока кредита сохранит занятость на уровне 90% и выше, сам кредит и проценты по нему будут списаны полностью, а на уровне не ниже 80% – наполовину.

Помощник городского прокурора

Мария Елисеева



Добавить комментарий

Популярные новости